Contenuto principale

ORGANIGRAMMA A.S. 2016-2017

DIRIGENTE SCOLASTICO
Maria Rosa Ferraroni

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Lelia Giordani
Virginia Scardova


SEGRETERIA
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Catia Colella

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Anna Alberini: didattica sez. classica segreteria del Dirigente
Mariaemilia Barbanti: gestione protocollo, posta elettronica e siti istituzionali
Lorella Benevelli: didattica sez. scientifica
Rossana Bianchi: gestione giuridica personale docente e ATA
Annalisa Chierici: ufficio contabilità, viaggi di istruzione
Silvia Leoncini: supporto
Anna Lucia Russo: supporto
Maria Cristina Scumaci: supporto ufficio contabilità

Katia Torreggiani: didattica sez. scientifica referente Mastercom e Sidi

ASSISTENTI TECNICI
Giuseppe Cataldo: fisica-chimica sez. scientifica
Ostilio Cavecchi: fisica-chimica sez. classica
Domenico Curcio: informatica e lingue straniere sez. classica
Felice Mastrolorito: informatica e lingue straniere sez. scientifica

COLLABORATORI SCOLASTICI
SEZ. CLASSICA
Giovanni Baldassarre Ingarozza

Gaetano La Forgia
Luigi Leuci

Laura Miselli
Luigia Riccio

Rosa Saggiomo
Francesca Sanna

SEZ. SCIENTIFICA via Franchetti
Adelfranca Addesso
Maria Conte
Angela Esposito
Stefania Fortezza

Salvatore Mascolo
Antonio Maria Pellegrino
Patrizia Romano

Anna Vetrano


RESPONSABILI DI  SEDE
Sez. Scientifica via Franchetti: Lelia Giordani


FUNZIONI STRUMENTALI AL POF
Paola Albano: referente autovalutazione di istituto
Lucia Casali: attività formative e culturali
Francesca Fontana: Certamina
Paolo Rossi sr: attività teatrale e musicale
Mauro Strozzi: gestione sito web
Barbara Spagnoli – Cinzia Zuelli educazione alla salute

RESPONSABILI LABORATORI E PALESTRE
SEZIONE CLASSICA
Giovanni Baricca: laboratorio scienze – chimica
Emanuela Boiardi: laboratorio lingue straniere
Luisa Chesi: laboratorio informatica
Lucia Gramoli: aula storia dell’arte
Barbara Spagnoli: palestra ed. fisica
Monica Zurli: laboratorio fisica

SEZIONE SCIENTIFICA
Paola Flores: laboratorio lingue straniere  1 e 2
Francesca Raboni: laboratorio scienze – chimica
Tiziana Segalini: laboratorio fisica
Mauro Strozzi: laboratorio informatica 1 e 2
Cinzia Zuelli: Palazzetto dello Sport

BIBLIOTECA

SEZ. CLASSICA
Claudia Carri
Alberto Guerretta

SEZ. SCIENTIFICA
Ivan Levrini
Francesco Menozzi


COORDINATORI

SEZ. CLASSICA
1 A  Chiara Mussini
2 A  Daniela Paini
3 A  Patrizia Paini
4 A  Maria Chesi
5 A  Francesca Fontana
1 B  Elisabetta Piovani
2 B  Lucia Ziosi
3 B  Roberto Rossi
4 B  Roberto Rossi
5 B  Virginia Scardova
1 C  Lucia Casali
2 C  Mariaelisa Rinaldi
3 C  Reverberi
4 C  Massimo Roncato
5 C  Giovanni Baricca
1 D  Stefania Sassi
5 D  Claudia Carri

SEZ. SCIENTIFICA
1 A  Cinzia Carapezzi  
2 A  Maria Pia Cimmino
3 A  Francesca Raboni
4 A  Carla Saccani
5 A  Massimo Carloni
1 B  Cinzia Zuelli
2 B  Oleari
3 B  Corrado Iotti
4 B  Giovanna Casali
5 B  Elena Tardito
1 C  Mauro Strozzi
2 C  Paola Flores
3 C  Alessandra Balestri
4 C  Lelia Giordani
5 C  Stefano Pavarini
1 D  Paola Riccò
3 D  Silvia Messori
1 E  Paola Albano
2 E  Paola Herman
3 E  Rita Morelli
4 E  Clara Miselli
5 E  Nadia Greppi
1 F  Mariagiovanna Manganaro
2 F  Tiziana Segalini
3 F  Tiziana Segalini
4 F  Carla Saccani
5 F  Paolo Rossi sr.
3 G  Elisabetta Sartori